Внимание, откроется в новом окне. Печать

Проезд подорожает

С 1 января проезд на железной дороге подорожает. АО «Пассажирские перевозки» планирует догнать по стоимости билетов коллег из России и Беларуси.

Аргументы стары как мир: подорожали практически все расходные материалы, электроэнергия, да и работникам надо бы зарплату поднять. По словам представителей главного казахстанского железнодорожного перевозчика, тарифы компании не повышались с февраля 2007 года. Поэтому руководство «Пассажирских перевозок» предложило Агентству по регулированию естественных монополий утвердить новые ставки.

Ведь в Казахстане по сравнению с другими странами Таможенного союза самые низкие расценки на перевозку пассажиров по железной дороге. Так, проехать пятьсот километров в поезде международного сообщения стоит:  плацкарта — 2666 тенге, купе — 4297 тенге. Внутри страны и того дешевле: плацкарта — 1058 тенге, купе — 1702 тенге.

Если Агентство по регулированию естественных монополий сочтет аргументы монополиста убедительными, ездить по железным дорогам станет дороже уже с 1 января. Впрочем, в том, что заявка АО «Пассажирские перевозки» будет удовлетворена, сомневаться не приходится. Вопрос только в том, как сильно подорожает проезд.


Вера ЕЛИЗАРОВА


Комментарии 

#2 26.03.2010 17:55
Нормальные у нас поезда! Ты лучше денег не жалей и ездий в купе!!!
Цитировать
#1 09.01.2010 05:52
смысла нет подымать цены, лучшебы качества подняли, а то противно ездить на ваших поездах!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить