Внимание, откроется в новом окне. Печать

Вегетарианцем быть дорого

Прилавки мясного павильона рынка «Шыгыс» в конце торгового дня в прошедшую субботу являли собой картину столь же печальную для покупателей, сколь и отрадную для продавцов: они были почти пусты. Тем не менее жалкие остатки говядины горделиво светились малоприятными для нас с вами ценниками — 600–900 тенге за килограмм. Хорошо хоть баранина стоила дешевле.

Нет, действительно, мороз и стужа легче переносятся, когда навернешь тарелочку горячего жаркого и запьешь его горячим же чаем.

Тем жальче становится вегетарианцев, которым в холод и так не сладко, так еще и цены на растительность кусают не хуже мороза. Сладкий перец, помидоры и огурцы в прошедшие выходные на рынках стоили не менее 450 тенге за килограмм, яблоки и мандарины — от 180 тенге и выше, апельсины и бананы — 250, гранаты — 350. Даже довольно крупные ананасы на улице стоили — 200–250 тенге за штуку.

Как видим, салат из огурцов с помидорами в феврале стоит куда дороже, нежели сладкий десерт из фруктов, привезенных из дальних стран. Другими словами, простой прыщавый огурец дороже тропических бананов и ананасов. Маяковский сегодня точно не актуален.

А витаминный салат дешевле будет приготовить из моркови, капусты и лука — 70 тенге за килограмм, можно добавить свеклы — 80 тенге. Ели его приправить растительным маслом по 150 тенге за литр, то выйдет вполне доступная по цене еда.

Чеснок тем, у кого с деньгами напряженка, употреблять не рекомендуется. И вовсе не из-за запаха, просто он в этом сезоне очень дорог. На рынке даже на улице, где лимоны продают по 20 тенге за штуку, а яблоки по 100 тенге за килограмм, кило чеснока вам обойдется в 370 тенге. Столько же отдашь за полкило неплохого мяса. Или на 10 тенге больше, чем за два килограмма сахара, цены на который вновь начали восхождение к каким-то неведомым вершинам.

Складывается такое впечатление, что все свободное от торговли время продавцы бакалеи проводят в Интернете. Без сна и отдыха. Только на одном из казахстанских новостийных сайтов промелькнул небольшой комментарий западного эксперта, который советовал бизнес-акулам в этом году вкладывать свои деньги в нефть, медь и сахар, как розничная «килька» тут же отреагировала.


Сергей ПЕРШИН


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить